Мероприятия

Подписаться на RSS

"Помним о прошлом"

9 ноября в Дубневском ДК, с целью воспитания патриотизма, нравственности, повышения интереса к истории Родины, прошел патриотический час к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма «Помним о прошлом»

#мбукктц#культураступино#дубневскийдк

 

«Россия, Родина, единство»

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

В канун праздника Дня народного единства в Дубневском ДК состоялся праздничный концерт «Россия, Родина, единство». Яркие творческие номера наполнили зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #Деньнародногоединства 

"Ночь искусств" - Всероссийская акция, посвященная Году культурного наследия народов России

3 ноября, в Дубневском ДК стартовала Всероссийская акция, посвященная Году культурного наследия народов России «Ночь искусств». В рамках акции организованы и проведены:

танцевальный флешмоб; интерактивная площадка; мастер-классы по хореографическому, театральному, декоративно-прикладному искусству; тематические фотозоны; «Экранная Камера» - видеотрансляция; «А у нас во дворе…» - танцевальный микс.

«Ночь искусств» собрала самых активных, любознательных, веселых, зажигательных жителей и гостей деревни Дубнево.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #ночьискусств

     

«День согласия и примирения»

День согласия и примирения - праздник в честь победы Октябрьской революции 1917 года. Он относится к памятным датам России. Этот праздник символизирует единение и сплочение всех жителей нашей страны. Только взаимопонимание и единение делают нас сильными и непобедимыми.

2 октября в Дубневском ДК,  в рамках патриотического часа,  говорили об истории появления, о значимости данного праздника и о том, насколько важно жить в мире и согласии.

#мбукктц#культураступино#дубневскийдк

«По секрету всему свету…»

1 ноября для любознательных мальчишек и девчонок прошла интерактивная программа «По секрету всему свету…» Началась она с веселой игры «По секрету вам скажу…», в которой с помощью юмористических фантов, ребята раскрывали свои секреты.

В процессе игры ребята узнали о секретах музыки, о том, что электрический угорь вырабатывает электрический ток напряжением в 650 вольт, о состояние невесомости в космическом пространстве, о гигантском шторме на Юпитере и многом другом. Каждый «секрет» сопровождался веселым игровым моментом. Ребята весело и с пользой провели время в кругу друзей.

#мбукктц#культураступино#дубневскийдк

     

клуб по интересам "Золотая пора"

27 октября участницы клуба по интересам «Золотая пора» Дубневского ДК с большим удовольствием расписывали  разделочные доски  в стиле Хохлома.

Хохломская роспись – одна из популярных видов русской народной росписи по дереву, возникших издавна и сохранившихся до наших дней. Основными элементами Хохломы являются красные сочные ягоды смородины и земляники, цветы и золотые листья.

#мбукктц#культураступино#дубневскийдк


         

"Золотая Хохлома"

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

27 октября в Дубневском ДК рассказывали о самом известном виде русской народной живописи – «Золотая хохлома». Для  гостей мероприятия была организована виртуальная экскурсия на её родину, в городок Семёнов Нижегородской области.

#мбукктц#культураступино#дубневскийдк

 

"С Гимна начинается Россия"

26 октября в Дубневском ДК прошла тематическая беседа «С Гимна начинается Россия», способствующая повышению интереса к истории Родины.

#мбукктц#культураступино#дубневскийдк

 

"Русский сувенир"



Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом». Эта уникальная разъемная куколка, выполненная из дерева, стала настоящим символом России во всем мире.

24 октября в Дубневском ДК прошла познавательная программа с элементами мастер-класса ко Дню русской матрешки «Русский сувенир».

Ребята узнали, что родоначальником всеми любимой русской игрушки был маленький, добродушный старичок с узкими глазами Фукурума, привезённый братьями Мамонтовыми из Японии. Русские мастера, увидев заморскую игрушку, решили сделать свою, родную с русским характером и душой.

Ведущие программы рассказали об элементах росписи матрёшки, научили ребят отличать загорскую матрёшку от полхов-майданской и семёновской.

И, конечно, каждый  изготовил и украсил яркими нарядами свою красавицу- матрешку.

#мбукктц  #культураступино  #дубневскийдк



 

 

«Подвиг настоящего человека»

     В истории каждого государства есть личности, чья жизнь может служить примером подлинного героизма и преданности своей стране. Для России, которая подвергалась нападениям извне с самого начала своей истории, появление таких людей  в разные эпохи отражало любовь народа к своему Отечеству. В самые трудные для страны годы жители России проявляли лучшие качества своего характера, преодолевая страх и боль. Героем может стать, конечно же, далеко не каждый.

     20 октября в Дубневском ДК говорили о человеке, чьё имя является символом беспримерного мужества, силы воли, упорства и героизма - легендарном летчике Алексее Петровиче Маресьеве.

#мбукктц#культураступино#дубневскийдк