Мероприятия

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 За все время

«Чудеса современности»

    15 февраля, в Дубневском ДК (д. Дубнево, ул. Новые дома, д.18) прошла информационная программа «Чудеса современности» (полезные советы).

     В наш век высоких технологий, объектов, которые поражают воображение человека, становится все больше и больше.

   Из презентации участники программы узнали о десяти самых удивительных чудесах современного мира. Но чудеса бывают не только великие и всемирно известные. Каждое небольшое изобретение человека, воспользовавшись которым наша жизнь станет немного проще, так называемый лайфхак, можно назвать чудом!

   Видео познакомило гостей программы с полезными советами, которые можно использовать дома, в саду и огороде. А некоторые лайфхаки гости, не откладывая, решили сразу же опробовать на практике, чтобы лучше запомнить.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #зимавподмосковье

 

"Верны присяге мы и выполнен приказ..."- познавательная программа к 35-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан

Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.


13 февраля в Дубневском ДК (д. Дубнево, ул.Новые дома, 18) прошла познавательная программа «Верны присяге мы и выполнен приказ..» к 35-летию дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

Участники мероприятия вспомнили историю Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. В заключении ребята посмотрели документальные видеоматериалы «Афган. Прошло 35 лет…»

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #35летсоднявыводасоветскихвойскизАфгана #памятнаядата #зимавподмосковье

   

"Лесные полянки от Виталия Бианки"

9 февраля в Дубневском ДК(ул. Новые дома, д. 18) прошел экологический час «Лесные полянки от Виталия Бианки».

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения советского писателя Виталия Валентиновича Бианки, на произведениях которого выросло не одно поколение. Он обладал особенным восприятием мира природы. Его творчество пронизано любовью к животным и растениям.

Ведущая познакомила ребят с биографией писателя, рассказала детям о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей. Виталий Бианки пытался понять, о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и «ноги» у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домики на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.

Ребята познакомились произведениями Бианки, узнали о главной книге в его творчестве - "Лесной газете", которую он собирал всю свою жизнь. С удовольствием участники мероприятия участвовали в увлекательной викторине и отгадывали загадки. После знакомства с книжной выставкой-инсталляцией у ребят появилось желание прочитать и другие книги Виталия Бианки. И теперь, когда они будут гулять по лесу, то будут внимательнее наблюдать за окружающей природой, будут любить и беречь лес.

#мбукктц #Дубневскийдк #культураступино #ВиталийБианки #зимавподмосковье

      

«Идут века, но Пушкин остаётся»

        «Пушкин — неисчерпаемый родник для русской музыки» - это слова русского композитора и музыкального критика А. Н. Серова.

     7 февраля, в Дубневском ДК (д. Дубнево, ул. Новые дома, д.18) ко Дню памяти А.С. Пушкина прошла литературно–музыкальная гостиная «Идут века, но Пушкин остаётся».

        Имя Пушкина навсегда вошло в историю русской музыки. Его поэмы, драмы и повести, его народные сказки и лирические стихотворения пленили воображение более 1000 композиторов. Около 500 сочинений великого поэта легли в основу более 3000 музыкальных произведений.

        В музыкальной гостиной ребята рассуждали о жизни и творчестве поэта, участвовали в викторине. Увертюра из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» встречала гостей в начале мероприятия. Много музыки звучало сегодня: «Марш Черномора» из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»; симфоническая картина «Три чуда» Н.А. Римского-Корсакова.

       Гений Пушкина не только сопутствует национальной музыкальной культуре, – он активно участвует в её строительстве, направляя и вдохновляя русскую музыкальную мысль и в наши дни.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #деньпамятиПушкина

   

"Я здоров!"- творческая мастерская по изготовлению буклетов, памяток для формирования здорового образа жизни

Здоровье называют богатством, потому что здоровье – это залог долгой жизни. Чтобы поддерживать здоровье, не обязательно заниматься профессиональным спортом или есть только одни овощи. Достаточно всё свое свободное время проводить не за телевизором или компьютером, а сходить на улицу погулять. Стоит только захотеть – и всё не так сложно, как кажется на первый взгляд!


6 февраля сотрудники Дубневского ДК (д. Дубнево, ул. Новые дома, 23) провели творческую мастерскую «Я здоров!» по изготовлению буклетов, памяток для формирования здорового образа жизни.

Участники проявили все свои накопленные знания по формированию здорового образа жизни интерпретировав их в информационные буклеты . Свои буклеты они оформили с помощью электронных ресурсов. Такие мероприятия ценны именно своей непроизвольностью. Ребята, занимаясь творческой работой, достигли главной цели, а именно: узнали положительные качества здорового образа жизни и доказали себе, почему быть здоровым это весело, замечательно и увлекательно.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #зож #творческаямастерская #зимавподмосковье

   

"Маленькие герои большой войны"- час памяти ко Дню памяти юного героя-антифашиста

Великая Отечественная война навсегда останется в памяти потомков и продолжателей великого народа великой страны. Около тридцати миллионов наших соотечественников героически погибли за свободу нашей Родины. Русский человек всегда готов был встать на защиту своей Родины и драться до последнего вздоха. Патриотизм наших солдат не имел границ. Только русский солдат спасал раненого товарища из-под шквального огня вражеских пулеметов. Только русский солдат беспощадно бил врагов, но щадил пленных. Только русский солдат умирал, но не сдавался.


5 февраля сотрудники Дубневского ДК (д. Дубнево, ул. Новые дома, 23) провели час памяти «Маленькие герои большой войны», посвященный Дню памяти юного героя-антифашиста. В ходе мероприятия участники узнали, как их сверстники проявили удивительную стойкость, целеустремлённость, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #часпамяти #юныегерои #мыпомним #зимавподмосковье

  

 

"Сталинград"

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

 В день 81-ой годовщины победы в Сталинградской битве, в Дубневском ДК(д. Дубнево, ул. Новые Дома, д. 18) прошла познавательная беседа «Сталинград». В ходе беседы ребята узнали о боях между советскими войсками и немецкими армиями от Сталинграда до Берлина, о мужестве и стойкости защитников Сталинграда, о бессмертных подвигах, совершенных солдатами, о том, что Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

#мбуктц #культураступино #дубневскийдк #Сталинградскаябитва #зимавподмосковье

 

"На старт!"- игровая программа

1 февраля в Дубневском ДК ( д. Дубнево, ул. Новые дома,18) прошла игровая программа «На старт!»


Игровая программа была довольно насыщенной. Первое задание -«Комбинированная эстафета», где для ребят была поставлена задача, сидя на мяче, двигаться к определённой цели, а еще бег с вращением обруча и прыжками через него, парный бег в обруче. Все задания были непростыми. До цели участники добрались с трудом, но каждый со своей победой. Весело прошли эстафеты «Старт за мячом», «Челночный бег парами» и др.

Все этапы этого увлекательного мероприятия проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы желал каждый участник, стараясь изо всех сил прийти к финишу первыми. В нашем ДК царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

В этот день ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Мероприятие получилось захватывающим и забавным.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #игроваяпрограмма #зимавподмосковье

   

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»

30 января в Дубневском ДК ( д. Дубнево, ул.Новые дом,18) прошла игровая программа «Здравствуй, Дедушка Мороз!» ко Дню рождения Деда Мороза и Снегурочки.

Мероприятие началось с заводной «зимней» разминки, ❄после которой ребята совершили виртуальное путешествие в сказочную резиденцию Деда Мороза, и узнали, какие необычные комнаты есть у него в тереме, в Великом Устюге. Не менее увлекательными и интересными были игры «Попади снежком», «Заморожу», «Собери снежинки», «Елочки-пенечки». И конечно же, главными гостями стали Дедушка Мороз и Снегурочка, которые играли вместе с ребятами

На дне рождении Деда Мороза и Снегурочки было радостно, как и должно быть на любом празднике.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #игроваяпрограмма #деньрождениеДедаМороза #зимавподмосковье

   

         

"Город мужества и славы"- тематическая беседа к 80-летию снятия блокады Ленинграда

«Город мужества и славы» под таким названием 26 января, сотрудники Дубневского ДК (д. Дубнево, ул. Новые Дома, 23) провели тематическую беседу к 80-ти летию снятия блокады Ленинграда 


На мероприятии участники вспомнили о том, что 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду осажденного города, который 872 дня самоотверженно сражался с фашистскими оккупантами. Ленинград выстоял в смертельном вражеском кольце. Тяжелейшие испытания выпали на долю жителей города: голод и холод, бомбардировки и обстрелы, смерть близких. В противостояние с фашистами стали все: и взрослые, и дети, и старики. Они шли на заводы, в госпитали, тушили на крышах зажигательные авиабомбы. Работники культуры тоже не оставались в стороне. Они работали в библиотеках и музеях, а 9 августа 1942 года в исполнении оркестра Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга, единственного ставшегося в городе крупного музыкального коллектива, прозвучала великая симфония Шостаковича, как символ триумфа над фашизмом. И ее из осажденного города слушал весь мир, убеждаясь в том, что город жив, что горожане не сдались и делают для Победы все, что могут.


Ребята с глубоким переживанием слушали рассказ о героическом городе, о дороге жизни, о 125 граммах хлеба, о ленинградском метрономе. С трепетом читали они отрывки из книги "900 дней мужества", стихи о подвиге ленинградцев.

В заключение все выразили свое восхищение стойкостью и героизмом жителей блокадного Ленинграда. Память погибших почтили минутой молчания.

#мбукктц #культураступино #дубневскийдк #80летснятияблокадыЛенинграда #помним #зимавподмосковье